Натуральный камень в отделке дома

Как известно, натуральный камень – это один из очень древних строительных материалов, который в настоящее время часто используют в отделке загородного дома или коттеджа. В основном это отделка цокольного этажа здания и дорожек, ведущих к хозяйственным постройкам. Камень также используется в строительстве и отделке бани и гаража. Спектр применения этого материала очень велик. Существует множество видов камня, каждый из которых неповторим: ракушечник, известняк, мрамор, гранит, песчаник, яшма, базальт, сланец, травертин и оникс. Каждый из вышеперечисленных камней обладает своими уникальными физико-механическими и декоративными свойствами.

Для облицовки стен незаменим песчаник, который можно подобрать разных оттенков. Цветовая палитра данного камня очень разнообразна. Если сравнивать его в работе с известняком и гранитом, то он легок в применении. Известняк плохо сопротивляется влажности, низким температурам, он мягок в использовании. Песчаник незаменим в тех регионах страны, где температурный режим постоянно меняется и выпадает много осадков, так как он не впитывает влагу. Это очень прочная и плотная порода по сравнению с другим природным камнем – известняком. Особенно это относится к тем разновидностям песчаника, которые имеют кварцевую или кремнивую пропитку. Плита песчаника позволяет давать большие нагрузки, при этом выдерживает колоссальное давление. Гранит же долговечен, и по стоимости он намного дороже песчаника, а также сложнее в использовании и тяжелее в обработке. При этом материал имеет радиоактивное поле.

Месторождения песчаника, находящиеся на территории России, приходятся на владения древних морей и океанов. Основные источники освоены в Московской и Кемеровской области, на Уральских горах и в Сибири. Порода образована из песчинок, осевших на дно морей и океанов. Для внешней и внутренней отделки дома (колонн, крыльца, лестниц и полов) используется мрамор, гранит, оникс и яшма.

Гранит очень широко применяется в строительстве. Полы и другие предметы или постройки из такой плитки прослужат очень долго. Также из гранита изготавливают плинтусы, карнизы, подоконники, столешницы для кухонной мебели, стойки для бара и многое другое. Данный материал долго будет сохраняться в целостности, несмотря на механические повреждения, а также воздействие влаги и перемены температуры.

Гранит экологичен и не содержит канцерогенных веществ. Камень может быть серого оттенка или черным, а также бледно розового до бордового. Зеленоватый, золотистый, голубоватый и другие цвета позволяют данному природному камню создавать неповторимый эффект легкости и богатства. Это очень прочный материал, который в сравнении с мрамором сохраняет свои свойства и вид. Камень морозоустойчив, прочен и выглядит безукоризненно. Он в меньшей степени подвержен поражению грибковыми заболеваниями.

Мрамор очень красив, прочен и долговечен, легко вписывается в любой интерьер благодаря большому числу фактур и расцветок. Прожилки каждого камня имеют свой неповторимый узор. Мрамор не требует большого и сложного ухода, легок в обработке и реставрации. Он прекрасно сочетается с таким материалами, как дерево, керамика и металл.

Для неповторимого и дорогостоящего дизайна интерьера используется оникс. Он применяется для изготовления мозаики и декорирования стен. Мозаикой можно украсить гостиные, ванные и кухонные комнаты, а также помещения для бассейнов. Это будет достойное украшение вашего дома или коттеджа. Цветовая гамма очень разнообразна. Все зависит от фантазии дизайнера. Камень не портится от воздействия воды и высокой влажности. Не нужно волноваться из-за его долговечности, поэтому мозаика в ванной комнате и в помещении для бассейна прослужит не одно десятилетие.

Яшма – это декоративный природный камень, который применяют в качестве облицовки. Камень в основном используется для изготовления мозаик и служит прекрасным украшением интерьеров. Это один из основных материалов каменных мозаик. Его цветовая гамма не так разнообразна. Оттенки яшмы бывают, как правило, сероватого или темновато зеленого цвета. Для придания яшме других оттенков используют искусственное подкрашивание. Перекрашивая его в темно-синий цвет, камень делают похожим на дорогой лазурит.

Яшмовые краски долговечны. Они остаются в первоначальной окраске большой период времени, не меняя цвета. Этот камень очень тверд. Его нельзя поцарапать тяжелым металлом или острыми предметами. Он труден в обработке, но его зеркальная поверхность сохраняется надолго.

Благодаря внешней и внутренней отделке из камня дом, коттедж, хозяйственные постройки и прилегающая территория выглядят неповторимыми, уникальными, экзотическими и изящными.

Яндекс.Метрика