Керамзит - уникальный материал для строительства

Керамзит – материал, широко используемый в строительстве. Выпускается в виде гранул овальной формы (керамзитовый гравий) или в виде кубических зерен (керамзитовый щебень). Также производится керамзитобетон.

Керамзит, уникальный по своим свойствам, используется как достаточно недорогой материал в следующих областях строительства:

  • для получения облегченных бетонов в керамзите;
  • Как материал для дренажа и теплоизоляции различных инженерных сооружений, например, дорог, прокладываемых на переувлажненных грунтах;
  • Для экономичного обогрева помещений;
  • Керамзит благодаря своим декоративным и теплоизоляционным свойствам можно использовать для газонов и клумб;
  • Как дренаж в комнатном цветоводстве и как составная часть почвы в террариуме.

Производство керамзита

Керамзит получают путем обжига глины в барабанных печах. При обжиге глины в печи ее структура становится мелкопористой и образуется прочная оболочка. Для производства керамзита требуются глины определенных пород, характеризующиеся низким содержанием кварца.
Сначала получают сырую глину в виде гранул, которые обжигают в барабанных печах при температуре около 1200 "С. При этой температуре происходит закипание глины и расплавление наружных слоев. Гранулированное сырье должно находиться в печи в течение примерно 45 минут, и получается керамзитовый гравий. Если необходимо получить другие керамзитовые материалы, гравий измельчают. Таким образом получают керамзитовый щебень и песок.

Фракции керамзита разделяют по размеру гранул. А также керамзит делится на 10 сортов, которые определяются его плотностью, они колеблются от 250 до 800 сортов. С помощью этой нумерации определяют, сколько килограммов керамзита содержится в 1 кубометре.
Теплоизоляционные свойства керамзита напрямую зависят от его плотности. Так, для утепления больше подходит керамзит с меньшей плотностью. Большая фракция этого материала прочнее. Например, пол в ванной лучше утеплять крупным керамзитом, а чердак – мелким.

Свойства керамзита

Керамзит обладает высокими теплоизоляционными свойствами, например, дециметровый (10 см) слой керамзита по своим теплоизоляционным качествам не уступает метровой кладке или может заменить древесину толщиной 25 см. воздействия, этот материал во много раз превосходит по качеству искусственный утеплитель.

Кроме того, он устойчив к влаге, огню и, поскольку изготовлен из натурального сырья, не выделяет вредных веществ. Материал не гниет, в нем не селятся грызуны и другие вредители.

Также к этому списку можно добавить такие качества, как: звукоизоляция и стойкость к кислотным средам. Керамзит приобрел большую популярность в строительстве благодаря тому, что он вполне доступен для широких слоев населения.

Таким образом, керамзит – это материал, который благодаря своим уникальным качествам заслуженно пользуется и будет пользоваться спросом в строительстве.

Яндекс.Метрика