Крошка гранитная (отсев), всегда востребованный строительный материал

В холодное время года, на улице нас подстерегает такая опасность, как гололед. Коммунальные службы отчаянно борются с ним, посыпая различными природными и химическими составами, зачастую нанося вред обуви, здоровью и экологии в целом.

Безопасным для обуви и здоровья человека, является гранитный отсев. Получается этот материал в результате дробления и измельчения одной из самых распространенных горных пород вулканического происхождения – гранита.

Гранитный отсев представляет собой мелкие зерна щебня, размерами от 1 мм, обычно красновато-коричневого или серого цвета.
Конечно, посыпав обледенелую улицу отсевом гранита, не стоит ждать, когда растает лед, скорее наоборот этот состав смешивается со льдом и вновь выпавшим снегом, замедляя его таяние, и при этом обеспечивает хорошее сцепление с подошвой, не давая скользить.

Недостатком такого способа борьбы со льдом на улицах города является относительно высокая цена. Стоимость зависит от размера фракций и наличия различных включений (грязи, глины, песка). Но, после того как лед и снег растают, всегда есть возможность собрать этот материал, для повторного использования, ведь он долговечен, прочен, морозостоек и экологически чист, а значит может послужить нам не один зимний сезон.

При дроблении гранита, также можно получить гранитную крошку. Его фракции немного крупнее частиц отсева. В отличие от гранитного отсева, крошку применяют не только для посыпки скользких улиц, сфера применения этого материала довольна широка. Он применяется при производстве строительных материалов (асфальтобетон, тротуарная плитка высокой прочности, стеновые материалы), при укладке тротуарной плитки, фундамента, для декорирования помещений, при изготовлении наливного пола, в ландшафтном дизайне, для фильтрации воды и др.

Яндекс.Метрика