Песок в строительстве

Песок в строительстве является одним из главных материалов, который входит в состав различных бетонных и отделочных смесей. Для этих целей используется карьерный песок, который проходит процесс просеивания. Таким образом, он очищается от пыли и грязи и становится пригодным для выполнения строительных работ.

Где используется песок в строительстве

На основе песка и цемента создаются прочные бетонные растворы, которые используют для формирования:

  • фундамента;
  • кирпичной кладки;
  •  
  • строительства заборов и различного рода ограждений.

Для отделочных работ применяется песок, который проходит очистку от различных примесей. Применение песка в строительстве, когда он добывается в карьерах и имеет крупную фракцию, актуально для изготовления:

  • брусчатки;
  • колодцев;
  • железобетонных элементов.

Наилучшими качествами обладает речной и морской песок. Его эксплуатационные параметры дают возможность применять материал в промышленном строительстве, при сооружении различных зданий и в строительстве дорожных полотен.

В строительстве пески используют для выполнения отделочных работ. Чтобы песок стал пригоден для данных целей, его просушивают в специальных печах. Такое сырье используется для изготовления сухих смесей. После тщательного очищения получается формовочный песок, который используется в пескоструйном оборудовании, а также при производстве металлических заготовок. Чем больше песок подвергается различной обработке, тем выше его эксплуатационные параметры, что позволяет расширять сферу применения.

Кроме песка природного происхождения на строительном рынке продается материал, который создан искусственным путем за счет дробления известняка, мрамора или гранита. Самым востребованным песком, имеющим искусственное происхождение, является кварцевый песок. Его однородная структура лишена примесей. Материал отлично подходит в качестве основы для изготовления сварочных, декоративных или отделочных материалов.

Яндекс.Метрика