Гранитный щебень и его применение

Гранитный щебень считается одним из самых востребованных материалов в сфере строительства. Его получают из горных пород путём их подрыва и дробления. Впоследствии его разделяют с учётом размера зёрен.

Характеристики гранитного щебня

ГОСТ определяет следующие свойства материала, как основные:

  1. Морозостойкость. Это свойство подразумевает, сколько циклов заморозка/оттаивание может выдержать камень. Оно обозначается буквой F и может быть в диапазоне от 15,25 до 300 и 400.

  2. Прочность. Способность выдерживать нагрузки маркируется буквой M и может быть наименьшей (от 200) и наибольшей (1400-1600).

  3. Лещадность. Одно из важнейших свойств, указывающее на наличие ровных граней на каждом камне в общей массе. Показатель может быть равен 3, 2, 1. Последний тип, называемый кубовидным, считается самым качественным. Его легко трамбовать, у него высокая прочность.

К другим характеристикам относятся радиоактивность, адгезия, удельный вес (отношение массы к объёму).

Применение гранитного щебня

Сфера использования материала зависит от вида или размера. Самый мелкий применяется для производства железобетонных изделий. Также его используют для посыпки улиц вместо песка в гололёд. Помимо этого, он востребован в качестве декора — им оформляют пешеходные дорожки, клумбы.

Камень более крупного размера — гранитная крошка — относится к дорогостоящим материалам. Он популярен в ландшафтном дизайне, используется для изготовления ЖБИ.

Фракции 5-10 мм подходят для производства бетона и конструкций из него. Зёрна размером 10-20 мм хороши для возведения фундаментов. Такой вид пользуется наибольшим спросом.

Фракции 20-40 мм также востребованы при создании фундаментов и используются в дренажных работах.

Крупные фракции 40-70 мм незаменимы при изготовлении габаритных конструкций из бетона. Зёрна до 300 мм применяются крайне редко и, как правило, в декоративной сфере. Ими отделывают заборы, бассейны.

Преимущества материала

Достоинства щебня определяются его отличными характеристиками. Он безопасен с точки зрения радиоактивности, отличается высоким сцеплением, однородностью. Цена на материал довольно высокая, однако благодаря продолжительному сроку службы, он характеризуется хорошей окупаемостью. 

Яндекс.Метрика